栏目导航
荣誉专栏
当前位置: 首页  荣誉专栏

2015学年学校荣誉册

时间:2016-07-13 点击:38

 
 
前  言
 
这本荣誉册是对暨大附小全体师生于二0一五至二0一六学年间所获荣誉的记录,也许我们记录的并不完整,但毕竟这是一份值得保存的名录。
我们并不刻意追求对于此类荣誉的无限炫耀,我们只是希望通过一种比较直观与简朴的方式,来表达我们对于那些曾经为暨大附小的发展而努力的师生的敬意,同样,对于这些师生而言,我们也相信这是一份绝对珍贵的学年礼物。我们由衷地希望在将来每一次的学年结束之际,大家都能收到这份珍贵的礼物。
著名的历史哲学家克罗奇曾经说过“所有的历史都是现代史” ,今天我们用这种特有的方式记录历史,让它来见证暨大附小成长与发展所走过的每一个足迹。我们衷心希望这本小册子里所印刻的所有名字以及名字背后的所有人都能够因此而倍感骄傲与自豪;同时,我们也期待在明年的此时此刻,我们可以欣赏到更多的名字与名字背后的故事。
 
 
 
 
 
 
目   录
 
 
 
校级奖项 ------------------------------------------------------------------------------------------------- 1
2015学年第一学期红花少年名单-------------------------------------------------------------------1
2015学年第一学期校园之星名单-------------------------------------------------------------------3
2015学年第一学期优秀少先队大队干部-------------------------------------------------------- 7
2015学年第一学期优秀学生干部------------------------------------------------------------------ 7
2015学年第一学期优秀升旗手----------------------------------------------------------------------7
2015学年第一学期优秀广播员----------------------------------------------------------------------7
2015学年第一学期鼓号队员-------------------------------------------------------------------------7
2015学年第一学期课外阅读之星------------------------------------------------------------------8
2015学年第二学期三好学生------------------------------------------------------------------------10
2015学年第二学期少先队校园之星--------------------------------------------------------------12
2015学年第二学期优秀少先队大队干部-------------------------------------------------------16
2015学年第二学期优秀学生干部 --------------------------------------------------------------- 16
2015学年第二学期优秀升旗手------------------------------------------------------------------- -16
2015学年第二学期优秀广播员------------------------------------------------------------------- -16
2015学年第二学期优秀鼓号队员 --------------------------------------------------------------- 16
2015学年第二学期课外阅读之星 --------------------------------------------------------------- 17
 
省级学生获奖
广东省第八届“暑假读一本好书”活动一等奖-------------------------------------------- 19
广东省奥林匹克学校录取名单-------------------------------------------------------------------- 19
 
市级学生获奖
2015——2016学年度广州市优秀少先队员---------------------------------------------------19
 
区级学生获奖
2015年天河区中小学游泳比赛获奖名单------------------------------------------------------ 19
2015天河区年中小学生篮球比赛获奖名单--------------------------------------------------- 20
2015年天河区中小学生田径运动会获奖名单----------------------------------------------- 21
2015年广州市小学生打字比赛天河区初赛获奖名单------------------------------------- 21
第七届广州市中小学生诵读中华经典美文表演大赛小学组二等奖----------------- 21
天河区第三届主题中队会竞赛活动获奖名单------------------------------------------------ 22
2015年“天宫杯”天河区第五届少儿钢琴艺术大赛获奖名单------------------------ 22
2016年“天宫杯”天河区中小学、幼儿园、少年宫绘画大赛获奖名单---------- 22
2016年广州市中小学计算机作品大赛天河区初赛获奖名单--------------------------- 22
2016年寻找“南粤最美少年”活动获奖名单------------------------------------------------ 23
2016年天河区小学英语“爱阅读·有创意”活动获奖名单--------------------------- 23
 
教师比赛部分
2015暨南大学附属中小幼教学大赛获奖名单----------------------------------------------- 24
2015年暨南大学附属学校先进个人------------------------------------------------------------ 24
2015学年学校优秀中队辅导员名单------------------------------------------------------------- 24
 
学校、教师个人获奖部分----------------------------------------------------------------------25
2015学年少先队集体、个人荣誉录-----------------------------------------------------25
其它----------------------------------------------------------------------------------------------------------26
注:以上奖项的列入均来源于证书,奖项未能全部列入或有遗漏,请以获奖证书为准。

校级奖项
2015学年第一学期红花少年名单
一年(1)班     陈  烨     程卓然     葛淇之     黄楠琦     黄昱瀚
刘子奇     王坤游     王心悦     伍泳静     谢思濠
                张嘉恩     郑茗杨     向彧成
一年(2)班     曾诗怡     甘  俊     黄靖钧     回君翼     蒋稷荣
刘耀华     宁奕淇     潘瀚宇     宋一鸣     杨晨曦
姚鉴峰     张在池     赵优璇     林壬科
一年(3)班     陈俊博     马明瑞     李嘉怡     陈浩然     林伟琳
陈思琪     姚依林     詹清欣     黎明晞     梁思彤
黄星谊     唐广源     李柏瑞
一年(4)班     陈嘉琪     陈  煜     胡蝶飞     李海森     李昊霖
李诗绮     潘静儿     阮  洋     肖刘润琳   许恺轩
钟公望     游蕊熙     邹植睿
一年(5)班     冯进思     张宇舜     岳智昊     郑凯珊     罗熠蘅
易志刚     陈奕希     丁子云     张海钺     朱天恩
张子僖     郑子瀚     符皓铭
二年(1)班     曾梓瑜     周紫君     唐  毅     郑俊豪     熊可逸
武相成     张云开     陈默潼     梁家慈     陈栩泓
罗捷力     邓新俊     曹  晋
二年(2)班     吴舒乐     陈至乐     陈俊彤     吴伟钦     唐恺飞
陈正仪     余梓涵     许乐桐     邹佳璇     白一苇
卓  意     刘梓琪     郝欣铭     戴铭睿
二年(3)班     邵炜彤     陈芊宇     陈玺羽     陈李雨诺   邓博非
黄梦悦     洪淼德     黎倩雯     陈  泽     汤沺沺
谭丁榕     郑祉萱     朱晋铭     潘乐乐
二年(4)班     黄香薇     陈家坤     王佳慧     赵悦彤     高春意
陈铭骏     廖庆梓     邹  喆     张颖婕     陈冠烨
聂锦亿     唐睿阳     黄浩原     李抒达
二年(5)班     陈栩涵     陈子琳     廖逸云     刘思涵     刘玮珊
王蕾清     王行健     魏蔚然     席析彤     薛任瑄
叶沐晗     张浩岩     张筱蕾     郑文晞
三年(1)班     刘一凡     张梓濠     陈淇美     徐家慧     王悦祺
王希文     吴思贤     吴梓恒     王馨淼     张朴涵
张婧仪     揭雅雯     王嘉灏     刘希研     杨定昆
三年(2)班     黄  平     王露桐     叶至庭     蔡欣潼     谢家蕾
竺诗雅     张之南     文喻棋     吴睿捷     刘聪渔
廖浩琨     郑智成     刘雅馨     聂  帅
三年(3)班     陈家钰     王昱铭     李忠恩     谭惠予     谢声文
陈  玙     徐千淳     谢  旭     付艺柔     武  鑫
何雨潞     陈泓霏     吴  佑     柏君涵     袁于理
三年(4)班     何汀兰     张若水     金煜宸     周子彭     赵荔琛
王雯琳     张士钊     张誉喾     赵一诺     彭一涵
郑  好     罗恩泽     刘睿桢     袁嘉艺     朱泊铨
四年(1)班     白友良     包丰华     陈思源     侯明言     揭可真
刘晓铟     杨景堃     曾子墨     詹隽琅     赵宇涵
郑  渝     郑依凡     朱治柔
四年(2)班     陈奕冰     陈有涵     龚  铖     黄立恒     黄珺瑜
廖睿希     孟  翔     梅子烨     万  晟     谢裕彤
燕文韬     朱梓菡     张目明     张诗涔
四年(3)班     陈  力     易思妍     闫安祺     何彦瑾     朱静雯
覃文越     王美欣     肖  洋     曹圣知     曾国鑫
赵言之     朱屹涵     杨心漾
四年(4)班     刘名修     项博成     狄子悦     刘昕桐     肖焕之
李城远     陈泽懿     杨  杰     吴至晴     彭芊惠
雷沛璇     熊美仑
五年(1)班     王忆扬     李楚盈     刘昊贤     阮  方     张家源
高秋言     程搏摇     曾煜岩     乐飞扬     董志远
王苏天骄   黄  鑫     刘丽祺
五年(2)班     白  天     陈锦天     陈思宇     陈卓颖     陈思儒
金子轩     李歆玥     蒙娅凝     林俊羽     王欣雨
钟晓滢     马天瑜     蒋昕儒
五年(3)班     陈晗章     陈礼乐     陈  年     胡一凡     林芃彧
钱山河     孙玥晗     唐硕颀     王译健     吴静雯
谢语瞳     李  乐     许开来
六年(1)班     陈怡陵     全俊宇     叶芳菲     钟汝熙     孔可萱
林恒晔     袭荣扬     付之笑     王培铖     邓  瑶
王芷恩     刘姝雅
六年(2)班     熊子琦     邓子豫     傅建涵     王均乐     张健婷
林轩晔     赵庭萱     黄彦钧     袁诗语     吴松钰
钟昀希     陈芳远
六年(3)班     刘梓峥     劳曦霆     高煜佳     李慕琳     陈姝弛
谢卓璇     邝文清     周子信     陈奕安     莫璐瑶
陈钰娟     黄泳宾
 
2015学年第一学期少先队员校园之星
一年(1)班     钟子桐 文明之星   陈炜桐 学习标兵   王梓安 科技明星
许新杰 体育达人   习馨悦 艺术达人   郭晋嘉 环保卫士
任一宁 进步之星   陈籽晴 书法明星   黄凯裕 感动之星
谢宸彧 班级小管家
一年(2)班     何子恩 文明之星   简嘉儿 学习标兵   林之绚 体育达人
周映琳 艺术达人   张锦钰 环保卫士   钟奇良 进步之星
麦  乐 书法明星   丑镕蔓 感动之星   计  皓 科技明星
崔子恒 班级小管家
一年(3)班     易  蓁 环保卫士   石乐瑶 文明之星   王政辉 科技之星
刘嘉颖 体育达人   潘颖欣 艺术达人   陈瀚申 感动之星
欧阳梓霞 书法明星 陶雨辰 学习之星   龙嘉欣 进步之星
杨蕙涵  班级小管家
一年(4)班     尤浩宇 文明之星   黄钰盈 学习标兵   马元政 体育达人
石欣怡 艺术达人   杨智犇 环保卫士   胡安晴 诚信之星
潘佩琳 书法明星   倪钰菲 守纪之星   罗盛灿 阳光天使
周禹涵 班级小管家
一年(5)班     苏鼎彧 文明之星   夏  实 学习标兵   巫  可 体育达人
马萱雯 艺术达人   金子棋 环保卫士   许澎博 进步之星
王月阳 书法明星   吕佳蔚 感动之星   张雅宁 科技明星
毛  淇 班级小管家
二年(1)班     林辰烨 学习标兵   郭子岳 体育大人   汪  植 艺术达人
刘婧琳 环保卫士   岑晓彤 文明之星   孙珈睿 感动之星
李彦君 科技之星   刘瑜若 书法明星   魏子昕 进步之星
杨  乔 班级小管家
二年(2)班     金小超 学习标兵   杨子轩 体育大人   秦  瑞 艺术达人
丘靖哲 环保卫士   刘俊材 文明之星   张含雅 感动之星
余浩轩 科技之星   饶纾涵 书法明星   肖  雷 进步之星
陈梓语 班级小管家
二年(3)班     陈紫玉 文明之星   陈以柠 学习标兵   沈能钧 科技明星
黄靖悦 体育达人   钟  涵 艺术达人   王松霖 环保卫士
林隽锋 进步之星   王子达 书法明星   刘沐轩 感动之星
曾钰菲 班级小管家
二年(4)班     柯晓美 文明之星   孙正扬 学习标兵   李铠潼 体育达人
幸昕蓥 艺术达人   许欣彤 环保卫士   温超宇 进步之星
杨奥琳 书法明星   李铠澄 感动之星   吴迪睿 科技明星
刘一璇 班级小管家
二年(5)班     刘俊吟 文明之星   彭思婷 学习标兵   张宸宇 体育达人
肖一赫 艺术达人   陈柏名 环保卫士   胡天柱 进步之星
张力行 书法明星   帅承锋 感动之星   张文源 科技明星
关健聪 班级小管家
三年(1)班     边  榕 文明之星   张容悦 学习标兵   杨坤烨 体育达人
李  烨 艺术达人   陈  诚 环保卫士   梁景元 进步之星
陈淇美 书法明星   刘一凡 感动之星   王希文 科技明星
江依阳 班级小管家
三年(2)班     邓誉铭 文明之星   刘响墨 学习标兵   刁则嘉 体育达人
许丹蓝 艺术达人   戴成城 环保卫士   肖  植 进步之星
聂齐玥 书法明星   汪晗淇 感动之星   黄显媛 科技明星
赖语涵 班级小管家
三年(3)班     陈惠仁 文明之星   徐千淳 学习标兵   张  键 体育达人
郭玥蓉 艺术达人   郝云婷 环保卫士   钟晓悦 进步之星
周芊晔 书法明星   赵艺涵 感动之星   周毓童 科技明星
梁馨颖 班级小管家
三年(4)班     刘洛彤 文明之星   乐馨童 学习标兵   童熙冉 体育达人
邹沛希 艺术达人   朱芷仪 环保卫士   余家颖 进步之星
李伊诺 书法明星   李予嫣 感动之星   周冠宇 科技明星
李宝罗 班级小管家
四年(1)班     李昕桐 学习标兵   潘铎鑫 体育达人   黄  鹿 艺术达人
黄芮莹 环保卫士   胡芷睿 文明之星   向子昂 感动之星
谢易居 科技之星   张艺帆 书法明星   徐岱秦 进步之星
张凯博 班级小管家
四年(2)班     龚  铖 文明之星   陈奕冰 学习标兵   梅子烨 体育达人
黄珺瑜 艺术达人   杨舒哲 环保卫士   查  越 进步之星
陈有涵 书法明星   姜金妮 感动之星   张目明 科技明星
廖睿希 班级小管家
四年(3)班     朱静雯 文明之星   朱屹涵 学习标兵   马政锌 体育达人
覃文越 艺术达人   张靖一 环保卫士   潘绎鴻 进步之星
陈  力 书法明星   黄颖妍 感动之星   何彦瑾 科技明星
王美欣 班级小管家
四年(4)班     张缤匀 文明之星   熊美奂 学习标兵   陈  璇 环保卫士
郑永泓 体育达人   张逸菲 艺术达人   张天健 进步之星
刘嘉桐 书法明星   孙  朗 科技之星   田明达 感动之星
欧书瀚 班级小管家
五年(1)班     李雨晴 文明之星   阮  方 学习标兵   王忆扬 体育达人
王艺清 艺术达人   龙家涛 环保卫士   张  越 进步之星
董志远 书法明星   田靖壹 感动之星   苏子涵 科技明星
王苏天骄  班级小管家
五年(2)班     王欣雨 文明之星   蒙娅凝 学习标兵   陈卓颖 体育达人
罗  旸 艺术达人   伍廷瑄 环保卫士   陈子涵 进步之星
马天瑜 书法明星   李歆玥 感动之星   袁一凡 科技明星
钟晓滢班级小管家
五年(3)班     李  乐 学习标兵   朱安琪 书法明星   谭  睿 体育达人
李依静 环保卫士   罗家乐 感动之星   吴静雯 艺术达人
叶明远 科技之星   冯  泽 文明之星   李菩提 进步之星
胡一凡 班级小管家
六年(1)班     陈怡陵 文明之星   全俊宇 学习标兵   林合瑞 体育达人
石家榕 艺术达人   钟汝熙 环保卫士   余灏霖 进步之星
欧阳明浩 书法明星 孔可萱 感动之星   林恒晔 科技明星
叶芳菲 班级小管家
六年(2)班     何  畅 文明之星   王均乐 学习标兵   周梓硕 体育达人
袁诗语 艺术达人   赵庭萱 环保卫士   肖粤铭 进步之星
熊子琦 书法明星   张健婷 感动之星   吴松钰 科技明星
邓子豫 班级小管家
六年(3)班     丑逸安 文明之星   高煜佳 学习标兵   潘雅莹 体育达人
罗健平 艺术达人   李卓析 环保卫士   刘世杰 进步之星
林永欣 书法明星   廖君帆 感动之星   孙承藩 科技明星
汪家成 班级小管家
 
2015学年第一学期优秀少先队大队干部
邓子豫   汪家成   吴松钰   熊子琦   余灏林   廖君帆   钟汝熙  谢语瞳
黄  鑫   孙玥晗   钟晓滢
 
2015学年第一学期优秀学生干部
刘梓峥   董祎玏   傅健涵   蔡文希   王培成   蔡滢安   陈礼乐  李  乐
陈  年   李歆玥   蒋昕儒   蒙亚凝   陈思宇   杨天立   李楚盈  窦文苗
胡芷睿   张凯博   潘铎鑫   李昕桐   赵宇涵   曾子墨   孟  翔  黄珺瑜
张诗涔   高梓纯   曾国鑫   朱靖雯   王美欣   陈  力   何严谨  陈泽懿
肖焕之   项博成   田明达   李宝罗   刘洛彤   周冠宇   刘睿桢  谭惠予
付艺柔   王昱铭   陈家钰   梁子悦   黄显媛   詹乐恬   竺诗雅  文喻棋
张朴涵   江依阳   王希文   王馨淼   付之笑
 
2015学年第一学期优秀升旗手
孔可萱   龚容扬   全俊宇   陈立杰   林轩晔   吴松钰   熊子琦  李卓析
陈姝驰   谢卓璇   马  婕
 
2015学年第一学期优秀广播员
陈奕安   高煜佳   吴松钰   王艺清   熊子琦   张欣妮   陈奕冰  谢语瞳
白  天   张家源   蒙娅凝   刘明修   覃文越   狄子悦   黄颖妍  廖睿希
李昕桐   黄  鹿
 
2015学年第一学期优秀鼓号队员
高煜佳   汪家成   廖君帆   杨鼎雄   黄炜棋   孙雨昕   劳曦霆  莫璐遥
刘付睿   李慕琳   陈奕安   丑逸安   周子信   罗健平   唐  越  孙承潘
黄泳宾   胡绍阳   刘梓峥   陈文辉   邓子豫   周乐荃   袁诗语  何  畅
赵庭萱   周子诚   赵若清   万晓齐   张健婷   王均乐   夏莉娜  傅建涵
董祎玏   周梓硕   陈裕之   吴昕桐   陈芳远   熊文蔚   陈智杰  陈嘉杰
王均乐   郭泳兴   钟汝熙   林恒晔   王芷恩   林思睿   欧阳明浩
张欣妮   岑晓盈   陈怡陵   叶芳菲   余灏霖   刘姝雅   陈奕享  陈鉴颖
柳臻彦   石家榕   吴陈宇   廖碧峰   罗信佳
 
2015学年第一学期课外阅读之星
一年(1)班     赖艺宸     栗语潼     倪梓杰     彭弈博     王梓晗
吴柏楠     吴若水     钟希曈     周诗语     李泓韬
一年(2)班     高子涵     关宝琪     韩佳卉     李美佳     林之绚
罗钧翔     唐  奕     吴则贤     张扶风     钟晓岚
一年(3)班     何昊洲     苏卓男     石子琪     谢锐思     杨志渊
汤丰嘉     史为文     陈希铭     蒋灵雪     姚依林
一年(4)班     霍思睿     蒋滢墚     黄凯涛     黄冠豪     何可人
杨子宸     巫子越     郝安琪     黄莉媛     郑黄奕
一年(5)班     张文译     谭  莹     王梓鸿     苏婉怡     卢梓铭
丁  铭     林  渲     马  鸣     石宜溱     何子菱
二年(1)班     朱芷菲     杨璐畅     陈译翀     郑宛宁     严宥心
廖梓悦     沈  奥     王君至     伍鹏锟     陈梓慠
二年(2)班     王可萱     陈颢文     黄启凡     陈师翰     黄子彤
吴栩恬     劳嘉茵     余灏珩     周原晞     肖宇宸
二年(3)班     何鑫彧     刘逸谦     刘柔伊     罗文浩     李佳航
苏俊熹     吴冠杰     张子洋     朱睿琪     和  烨
二年(4)班     郑浩然     罗  婧     罗  然     李明倪     林  冰
何钻诚     刘弘斌     邹晴依     孟庆哲     吴迪睿
二年(5)班     毛昱翔     郭智轩     王楚彤     杨诗琪     连梓含
袁斯妤     曹宇昕     曹瑜宸     黄霆宇     詹清怡
三年(1)班     王梓睿     王柳皓     杨定昆     彭一涵     郭心蕾
邓子熙     李昕玲     梁宇桐     陈紫丹     黎彦佟
三年(2)班     区宸语     张润家     詹乐恬     辛晴轩     汤宝宁
邓文怡     李嘉琪     饶栖梧     郑祥鑫     黄濠展
三年(3)班     梁馨颖     周芊晔     林星延     徐千淳     陈惠仁
梁子悦     吴  佑     黄文莉     柏君涵     聂亦岳
三年(4)班     曾弘毅     李宝罗     芦正杰     周冠宇     李伊诺
周子彭     朱芷仪     赵荔琛     乐馨童     刘洛彤
四年(1)班     李天海     刘家喻     刘晓菡     吴俏颖     杨千慧
陆薪宇     徐  溢     徐子沐     刘诗媛     陈晴霖
四年(2)班     蔡令颐     黄俊豪     黄泳佳     刘莘孜     刘淑樱
高梓纯     燕文韬     曾立嘉     朱梓菡     张诗涔
四年(3)班     朱静雯     潘绎鴻     朱屹涵     陈  力     王美欣
易思妍     何彦瑾     李嘉忆     赵言之     覃文越
四年(4)班     谢凌芸     张缙仪     左允兮     金禹彤     朱秋豪
金智炫     姚知力     金禹彤     冯奕博     李依琳
李润伊     郑翱宏
五年(1)班     刘昊贤     高秋言     程搏摇     李珺涵     陈彦麟
乐飞扬     刘丽祺     彭宇轩     王振麟     曾煜岩
五年(2)班     白  天     李文轩     金子轩     林俊羽     吴佳欣
伍廷瑄     曾嘉亮     张昊南     徐逸斐     谭怡晴
五年(3)班     林芃彧     刘炜昕     孙玥晗     梁  磊     李  乐
孙鹏翔     唐硕颀     钱山河     江蕙希     刘霄昂
六年(1)班     刘姝雅     袭荣扬     蔡文希     张欣妮     王培铖
许佳琳     付之笑     刘英炜     邓  瑶     王芷恩
六年(2)班     邓子豫     熊子琦     傅建涵     张健婷     吴松钰
何  畅     陈立杰     曹长乐     万晓齐     赵庭萱
六年(3)班     孙承藩     刘世杰     丑逸安     汪家成     黄泳宾
李慕琳     高煜佳     刘梓峥     邝文清     陈钰娟
 
 
 
2015学年第二学期三好学生
一年(1)班     陈炜桐     陈籽晴     赖艺宸     王坤游     王梓安
王梓晗     吴若水     习馨悦     谢宸彧     许新杰
张嘉恩     郑茗杨     钟子桐
一年(2)班     丑镕蔓     崔子恒     关宝琪     赵优璇     计  皓
简嘉儿     林之绚     罗钧翔     麦  乐     唐  奕
钟奇良     钟晓岚     周映琳
一年(3)班     陈瀚申     陈希铭     何昊洲     欧阳梓霞   潘颖欣
石乐瑶     石子琪     汤丰嘉     陶雨辰     王政辉
谢锐思     易  蓁     杨蕙涵
一年(4)班     胡安晴     黄冠豪     黄莉媛     蒋滢墚     罗盛灿
李诗绮     马元政     潘佩琳     石欣怡     尤浩宇
杨子宸     郑黄奕     周禹涵
一年(5)班     夏  实     毛  淇     巫  可     丁  铭     金子棋
张宇舜     王月阳     吕佳蔚     张雅宁     卢梓铭
王梓鸿     马  鸣     张子僖
二年(1)班     曹  晋     陈默潼     唐  毅     陈栩泓     熊可逸
郭子岳     戴钰轩     林晨烨     刘婧琳     孙珈睿
汪  植     杨  乔     邓新俊     王君至
二年(2)班     陈师翰     陈正仪     陈梓语     刘俊材     刘梓琪
饶纾菡     唐恺飞     杨子轩     王可萱     吴舒乐
卓  意     邹佳璇     张含雅     余梓涵
二年(3)班     陈芊宇     陈以柠     邓博非     黄梦悦     刘柔伊
罗文浩     黎倩雯     邵炜彤     汤沺沺     谭丁榕
苏俊熹     王松霖     张子洋     曾钰菲
二年(4)班     瞿鹏宇     罗  婧     巫嘉好     王佳慧     赵悦彤
陈铭骏     高春意     李铠潼     唐睿阳     何钻诚
刘弘斌     李彦霆     吴迪睿
二年(5)班     陈子琳     廖逸云     刘玮珊     毛昱翔     王行健
陈柏名     陈彦彤     薛任瑄     杨诗琪     刘思涵
詹清怡     张浩岩     肖一赫     张筱蕾
三年(1)班     刘一凡     张梓濠     陈淇美     徐家慧     江依阳
王悦祺     王希文     吴思贤     边  榕     王鑫淼
张朴涵     揭雅雯     王嘉灏     刘希研     张容悦
三年(2)班     许丹蓝     黄显媛     汪晗淇     邓文怡     李嘉琪
刘响墨     饶栖梧     区宸语     汤宝宁     文喻棋
刘聪渔     詹乐恬     张润家     凌  晨
三年(3)班     陈家钰     王昱铭     李忠恩     谭惠予     周毓童
陈  玙     徐千淳     梁子悦     付艺柔     张  键
何雨潞     陈泓霏     周芊晔     柏君涵     聂亦岳
三年(4)班     李宝罗     李予嫣     朱芷仪     周子彭     赵荔琛
王雯琳     张士钊     张斐然     乐馨童     彭一涵
邹沛希     罗恩泽     刘睿桢     刘洛彤
四年(1)班     陈思源     侯明言     胡芷睿     黄  鹿     李昕桐
潘铎鑫     吴俏颖     谢易居     徐  溢     杨景堃
杨千慧     张凯博     郑  渝     朱治柔
四年(2)班     陈有涵     蔡令颐     傅子恒     黄立恒     黄珺瑜
黄泳佳     姜金妮     梅子烨     万  晟     吴莎莎
谢裕彤     朱梓菡     张诗涔     卢胤霖
四年(3)班     陈  力     何彦瑾     朱靖雯     王美欣     易思妍
刘厚健     曹圣知     覃文越     曾国鑫     杨  逸
朱屹涵     李嘉忆     肖  洋
四年(4)班     刘名修     狄子悦     姚知力     肖焕之     欧书瀚
陈泽懿     冯奕博     吴至晴     熊美奂     李城远
杨  杰     雷沛旋     彭芊惠
五年(1)班     王忆扬     阮  方     刘昊贤     李楚盈     董志远
曾煜岩     乐飞扬     杨天立     张家源     黄  鑫
高秋言     刘丽祺     程搏摇     王苏天骄
五年(2)班     白  天     陈锦天     陈思宇     陈思儒     陈卓颖
陈子涵     钟晓滢     吴佳欣     马天瑜     蒋昕儒
蒙娅凝     李歆玥     金子轩     王欣雨
五年(3)班     李  乐     梁  磊     唐硕颀     胡一凡     陈礼乐
陈晗章     钱山河     孙玥晗     林芃彧     谢语瞳
文一宁     陈  年     朱安琪
六年(1)班     叶芳菲     袭荣杨     钟汝熙     全俊宇     陈怡陵
孔可萱     王培铖     林恒晔     王芷恩     付之笑
刘姝雅     欧阳明浩
六年(2)班     张健婷     王均乐     何  畅     熊子琦     吴松钰
万晓齐     邓子豫     傅建涵     钟昀希     袁诗语
黄彦钧     曹长乐     赵若清     赵庭萱     林轩晔
陈芳远
六年(3)班     谢卓璇     劳曦霆     彭浦让     刘梓峥     高煜佳
邝文清     廖君帆     汪家成     李慕琳     丑逸安
陈奕安     孙承藩     周子信     黄泳宾     陈姝弛
陈钰娟
 
 
2015学年第二学期少先队校园之星
一年(1)班     刘子奇  文明之星  程卓然  学习标兵  吴柏楠  体育达人
栗语潼  环保卫士  陈  烨  艺术达人  谢思濠  纪律之星
王敏琪  进步之星  倪梓杰  书法明星  王心悦  助人之星
周诗语  班级小管家
一年(2)班     甘  俊  文明之星  蒋稷荣  学习标兵  段郝强  体育达人
赵优璇  艺术达人  李美佳  环保卫士  张在池  进步之星
张锦钰  书法明星  宋一鸣  纪律之星  姚鉴峰  助人之星
高子涵  班级小管家
一年(3)班     陈浩然  环保卫士  陈思琪  艺术达人  蒋灵雪  学习之星
赖其泽  书法明星  李柏瑞  助人之星  马明睿  纪律之星
张鲁霖  体育达人  詹清欣  文明之星  左家豫  进步之星
陈俊博  班级小管家
一年(4)班     杨智犇  助人之星  许恺轩  学习标兵  郑近民  体育达人
巫子越  艺术达人  何可人  环保卫士  陈  煜  进步之星
肖刘润林  文明之星  陈嘉琪  书法明星  黄钰盈  纪律之星
郝安琪  班级小管家
一年(5)班     何子菱  文明之星  张海钺  学习标兵  林  渲  体育达人
郑凯珊  艺术达人  朱天恩  环保卫士  韦增荣  进步之星
张文译  书法明星  丁子云  纪律之星  石宜溱  助人之星
谭  莹  班级小管家
二年(1)班     郭于晨  学习标兵  郑俊豪  体育达人  曾梓瑜  艺术达人
郑宛宁  环保卫士  朱芷菲  文明之星  廖梓悦  感动之星
罗捷力  科技之星  陈梓慠  书法明星  张云开  进步之星
严宥心  班级小管家
二年(2)班     戴铭睿  学习标兵  张晋榕  体育达人  廉雨迪  艺术达人
赵冠云  环保卫士  陈俊彤  文明之星  许乐桐  科技之星
黄子彤  书法明星  劳嘉茵  进步之星  蓝木颖  感动之星
陈至乐  班级小管家
二年(3)班     何鑫彧  文明之星  郑祉萱  学习标兵  王荣彬  体育达人
王子达  艺术达人  戚睿懿  环保卫士  陈  可  进步之星
陈玺羽  书法明星  李佳航  感动之星  汤  米  科技明星
刘沐轩  班级小管家
二年(4)班     石奕璇  文明之星  郑浩然  学习标兵  陈家坤  体育达人
林  冰  艺术达人  瞿鹏宇  环保卫士  黎雨诗  进步之星
黄香薇  书法明星  石鋐榞  感动之星  卢俊匡  科技明星
唐睿阳  班级小管家
二年(5)班     张宸宇  文明之星  郑文晞  学习标兵  叶沐晗  体育达人
连梓含  艺术达人  黄柏翔  环保卫士  谢岚兰  进步之星
林珈诚  书法明星  薛任瑄  感动之星  柳晋轩  科技明星
王蕾清  班级小管家
三年(1)班     邓子熙  进步之星  张婧仪  艺术达人  王梓睿  感动之星
陈  诚  体育达人  徐家慧  书法明星  黎彦佟  文明之星
梁景元  科技明星  张梓濠  学习标兵  刘一凡  环保卫士
吴梓恒  班级小管家
三年(2)班     黄  平  环保卫士  凌依辰  艺术达人  谢家蕾  文明之星
王露桐  学习标兵  邓誉铭  体育达人  郑祥鑫  进步之星
蔡欣潼  书法明星  赖语涵  感动之星  辛晴轩  科技明星
竺诗雅  班级小管家
三年(3)班     游乔茵  文明之星  谢  旭  学习标兵  吴  佑  体育达人
武  鑫  艺术达人  宋安东  环保卫士  葛非凡  进步之星
孙萌悦  书法明星  屈树正  感动之星  周  陶  科技明星
黄开心  班级小管家
三年(4)班     蒋欣雨  文明之星  何汀兰  学习标兵  曾弈鸣  体育达人
童熙冉  艺术达人  李伊诺  环保卫士  张子乐  进步之星
张若水  书法明星  马雪瑶  感动之星  芦正杰  科技明星
赵一诺  班级小管家
四年(1)班     胡芷睿  文明之星  黄  鹿  感动之星  李昕桐  进步之星
陆薪宇  体育达人  吴俏颖  艺术达人  谢易居  学习标兵
肖  端  科技之星  郑依凡  环保卫士  朱治柔  书法明星
张凯博  班级小管家
四年(2)班     孟  翔  学习标兵  成思行  书法明星  张目明  环保卫士
廖睿希  科技之星  杨舒哲  文明之星  刘莘孜  感动之星
龚  铖  艺术达人  黄富鸿  进步之星  覃炯宁  体育达人
陈奕冰  班级小管家
四年(3)班     李佳潼  文明之星  李嘉忆  学习标兵  李  佑  体育达人
范惠明  艺术达人  张靖一  环保卫士  潘绎鴻  进步之星
郑港铭  书法明星  黄颖妍  感动之星  赵言之  科技明星
朱屹涵  班级小管家
四年(4)班     熊美仑  文明之星  刘嘉桐  学习标兵  王沅霖  环保卫士
项博成  体育达人  李依琳  艺术达人  陈可可  进步之星
刘昕桐  书法明星  左允兮  科技之星  麦沁原  感动之星
张缤匀  班级小管家
五年(1)班     阮  方  文明之星  刘昊贤  学习标兵  王忆扬  体育达人
王艺清  艺术达人  龙家涛  环保卫士  张罗锦  进步之星
高秋言  书法明星  郭鑫俊  感动之星  黄  鑫  科技明星
李雨晴  班级小管家
五年(2)班     蒋昕儒  学习标兵  江义韬  科技之星  陈子涵  艺术达人
李文轩  体育达人  林俊羽  文明之星  吕泽浩  进步之星
王欣雨  书法明星  徐逸斐  感动之星  马天瑜  环保卫士
谭怡晴  班级小管家
五年(3)班     陈  年  学习标兵  叶明远  书法明星  刘炜昕  体育达人
孙鹏翔  环保卫士  吴静雯  感动之星  谢语瞳  艺术达人
刘霄昂  科技之星  唐硕颀  文明之星  宋楚亮  进步之星
李  乐  班级小管家
六年(1)班     孔可萱  文明之星  叶芳菲  学习标兵  全俊宇  体育达人
石家榕  艺术达人  林恒晔  环保卫士  付之笑  进步之星
欧阳明浩  书法明星  钟汝熙  感动之星  袭荣扬  科技明星
陈怡陵  班级小管家
六年(2)班     邓子豫  文明之星  傅建涵  学习标兵  董祎玏  体育达人
吴松钰  艺术达人  徐  诺  环保卫士  陈立杰  进步之星
郭泳兴  书法明星  张天耀  感动之星  蒲恩泽  科技明星
熊子琦  班级小管家
六年(3)班     黄钰强  文明之星  刘世杰  学习标兵  刘付睿  体育达人
黄子涵  艺术达人  杨鼎雄  环保卫士  姚俊宏  进步之星
蒋云杰  书法明星  马  婕  感动之星  钟嘉翊  科技明星
莫璐瑶  班级小管家
2015学年第二学期优秀少先队大队干部
邓子豫   汪家成   吴松钰   熊子琦   余灏林   廖君帆   钟汝熙  谢语瞳
黄  鑫   孙玥晗   钟晓滢
 
2015学年第二学期优秀学生干部
欧阳明浩 傅健涵   蔡文希   王培成   蔡滢安   陈礼乐   李  乐  林芃彧
陈  年   马天瑜   李歆玥   蒋昕儒   蒙亚凝   陈思宇   苏子涵  杨天立
李楚盈   窦文苗   胡芷睿   张凯博   潘铎鑫   侯明言   孟  翔  黄珺瑜
张诗涔   张目明   高梓纯   曾国鑫   朱靖雯   王美欣   陈  力  何彦谨
陈泽懿   肖焕之   项博成   李宝罗   刘洛彤   赵荔琛   刘睿桢  谭惠予
付艺柔   王昱铭   陈家钰   陈  玙   宋安东   梁子悦   黄显媛  詹乐恬
竺诗雅   王露桐   文喻棋   张朴涵   江依阳   王希文   张容悦  王馨淼
 
2015学年第二学期优秀升旗手
付之笑   孔可萱   龚荣扬   刘英炜   全俊宇   陈立杰   林轩晔  吴松钰
钟昀希   熊子琦   李卓析   陈玉娟   陈姝驰   谢卓璇   马  婕
 
2015学年第二学期优秀广播员
高煜佳   吴松钰   熊子琦   张欣妮   谢语瞳   白  天   蒙娅凝  刘名修
黄颖妍   覃文越   陈奕冰   廖睿希   李昕桐   黄  鹿
 
2015学年第二学期优秀鼓号队员
高煜佳   汪家成   廖君帆   杨鼎雄   黄炜棋   孙雨昕   劳曦霆  莫璐遥
刘付睿   黄钰强   李慕琳   陈奕安   丑逸安   周子信   罗健平  唐  越
孙承潘   黄泳宾   胡绍阳   刘梓峥   潘雅莹   陈文辉   张健婷  夏莉娜
傅建涵   董祎玏   周梓硕   陈裕之   吴昕桐   陈芳远   熊文蔚  陈智杰
陈嘉杰   王均乐   吴松钰   钟昀希   郭泳兴   钟汝熙   林恒晔  王芷恩
林思睿   张欣妮   岑晓盈   陈怡陵   叶芳菲   余灏霖   刘姝雅  罗信佳
陈奕亨   陈鉴颖   柳臻彦   廖碧峰   欧阳明浩
 
 
2015学年第二学期课外阅读之星
一年(1)班     葛淇之     郭晋嘉     黄凯裕     黄楠琦     黄昱瀚
李卓燕     梁  馨     林国豪     任一宁     伍泳静
一年(2)班     黄靖钧     林壬科     韩佳卉     杨晨曦     宁奕淇
潘瀚宇     张舒雯     吴则贤     张扶风     杨哲允
一年(3)班     黄星谊     黎明晞     梁诗彤     林伟琳     刘嘉颖
龙嘉欣     史为文     唐广源     许晋玮     张  雷
一年(4)班     高珑桓     霍思睿     何承殷     何承佑     林翰墨
杨雨田     夏康为     黄凯涛     邹植睿     游蕊熙
一年(5)班     符皓铭     岳智昊     冯进思     易浩瀚     罗熠蘅
易志刚     许澎博     马萱雯     苏鼎彧     洪  亮
二年(1)班     李彦君     岑晓彤     陈译翀     梁家慈     周紫君
刘瑜若     沈  奥     唐一心     伍相成     杨璐畅
二年(2)班     白一苇     金小超     罗颖琛     秦  瑞     吴伟钦
黄悦洋     吴栩恬     余浩轩     余灏珩     梁伟杰
二年(3)班     陈  泽     陈梁基     洪淼德     刘逸谦     林隽锋
钟  涵     朱晋铭     朱睿琪     黄靖悦     吴冠杰
二年(4)班     王佳慧     罗  然     张颖婕     李铠澄     陈冠烨
聂锦亿     许欣彤     黄浩原     孟庆哲     吴迪睿
二年(5)班     曹瑜宸     陈栩涵     关健聪     袁斯妤     刘俊吟
彭思婷     席析彤     帅承锋     魏蔚然     张力行
三年(1)班     张婧仪     郭心蕾     吴梓熙     王梓睿     王柳皓
朱乐恒     杨定昆     陈凯扬     乔子钊     梁景元
三年(2)班     戴成城     黄濠展     霍迪铷     廖浩琨     刘雅馨
聂齐玥     聂  帅     吴睿捷     张之南     欧储越
三年(3)班     李忠恩     周芊晔     何雨潞     陈  玙     葛非凡
汪七赞     宋安东     张  键     王昱铭     吴  佑
三年(4)班     何汀兰     李宝罗     芦正杰     周冠宇     李伊诺
周子彭     罗恩泽     赵荔琛     乐馨童     张斐然
四年(1)班     陈思源     李天海     刘晓菡     谢冠廷     肖  端
徐子沐     杨千慧     张艺帆     郑依凡     朱治柔
四年(2)班     莫欣薏     易星河     付知非     黄俊豪     卢胤霖
梁名成     刘淑樱     燕文韬     杨亦帆     郑贻燮
四年(3)班     闫安祺     马政锌     肖  洋     杨心漾     钟  晴
吴天立     徐俪玮     侯宇辰     上官易     张浩翔
四年(4)班     田明达     温慧敏     蓝炫天     张缙仪     张天健
张逸菲     朱秋豪     金智炫     孙  朗     郑永泓
曹裕禧
五年(1)班     程搏摇     董志远     何佳欣     乐飞扬     李珺涵
刘丽祺     田靖壹     王苏天骄   张家源     陈彦麟
五年(2)班     卢涵琪     何  畅     王欣雨     陈子涵     李文轩
吴佳欣     吕泽皓     伍廷瑄     徐逸斐     张昊南
五年(3)班     钱山河     唐硕颀     刘霄昂     陈  年     江蕙希
林芃彧     孙玥晗     廖  恩     朱安琪     蔡滢安
六年(1)班     王培铖     王芷恩     蔡文希     刘姝雅     许佳琳
刘英炜     余灏霖     陈奕亨     张欣妮     邓  瑶
六年(2)班     周之诚     陈智杰     肖粤铭     陈明骏     周乐荃
迟思雅     吴昕桐     方梓骅     莫昊阳     何泳锟
六年(3)班     唐  越     单韵仪     黄炜祺     胡齐迹     潘雅莹
李卓析     陈文辉     胡绍阳     张  帅     罗健平
 
 
 
 
省级学生获奖
广东省第八届“暑假读一本好书”活动
一等奖:张朴涵               优秀指导奖:翁艾玲   丘东萍
 
广东省奥林匹克学校入学考试
录取名单:王均乐  傅建涵
指导教师:龚定琦  林佳美  王光辉   巫晓霞
 
市级学生获奖
2015-2016学年度广州市优秀少先队员
六年(2)班:邓子豫           辅导员:王光辉
 
区级学生获奖
2015年天河区中小学游泳比赛获奖名单
指导教师:吴华金
C组男子50米仰泳第二名                丑逸鹏
C组男子100米仰泳第五名                  丑逸鹏
E组女子50米仰泳第八名                刘嘉颖
B组女子100米蛙泳第八名                  李歆玥
B组男子100米仰泳第一名                   曾子墨
B组男子100米碟泳第四名                  曾子墨
A组男子50米自由泳第八名             廖君帆
A组男子50米蛙泳第六名               廖君帆
A组女子100米自由泳第五名             周乐荃
A组男子50米仰泳第八名                丑逸安
C组男子100米自由泳第八名             赵宇涵
B组男子50米蛙泳第五名                姚知力
B组男子4×50米混合泳接力第六名       麦沁原
B组男子4×50米混合泳接力第六名       曾子墨
B组男子4×50米混合泳接力第六名       谢易居
B组男子4×50米混合泳接力第六名       姚知力
B组男子4×50米自由泳接力第六名          麦沁原
B组男子4×50米自由泳接力第六名          曾子墨
B组男子4×50米自由泳接力第六名          谢易居
B组男子4×50米自由泳接力第六名       姚知力
 
 
 
天河区2015年中小学生篮球比赛
1、暨大附小女子篮球队获2015年天河区中小学生篮球赛小学女子甲组第四名
教练:吴华金
成员:刘梓峥   吴松钰   熊子琦   周乐荃   王芷恩   吕  晗
李楚盈   李慕琳   何  畅   江蕙希   陈芳远   邓子豫
 
2、暨大附小男子篮球队获2015年天河区中小学生篮球赛小学男子甲组第五名
教练:徐凯乐
成员:李  佑   杨  杰   梅子烨   陆薪宇   曾德瑜
 
2015年天河区中小学生田径运动会
指导教师:吴华金
男子丙组60米第三名       姚知力
 
 
2015年广州市小学生打字比赛天河区初赛
指导教师:邓涛峰
二等奖        傅建涵
三等奖        刘梓峥
三等奖        李慕琳
 
第七届广州市中小学生诵读中华经典美文表演大赛
小学组二等奖
指导教师:伍昀、丘东萍、张萍
成员:刘名修  朱秋豪  马政锌  朱靖雯  何彦瑾  冯奕博
闫安祺  刘厚健  朱屹涵  杨  杰  陈泽懿  陈  力
杨心漾  狄子悦  彭芊惠  侯宇辰  钟  晴  徐俪玮
姚知力  孙芷洋  任伽慧  李  欣  田明达  熊美仑
李嘉忆  李  佑  刘昕桐  熊美奂  李佳潼  易思妍
麦沁源  吴至晴  张浩翔  葛子诚  潘绎鸿  谢凌芸
黄颖妍  温汇敏  江锦瑶  肖焕之  雷沛璇  欧书瀚
孙  朗  左允兮  肖  洋  郑永泓  覃文越  贺晶莹
张缤匀  张逸菲
 
天河区第三届主题中队会竞赛活动
五(2)中队荣获二等奖              辅导员:王光辉   朱英华
 
 
2015年“天宫杯”天河区第五届少儿钢琴艺术大赛
李忠恩同学荣获小学B组一等奖               指导教师:王玮玮
邵炜彤同学荣获小学A组二等奖               指导教师:黄俊波
 
2016年“天宫杯”天河区中小学、幼儿园、少年宫绘画大赛
王荣彬同学荣获小学组一等奖               指导教师:马勇男
王艺清同学荣获小学组三等奖               指导教师:林丽青
 
2016年广州市中小学计算机作品大赛天河区初赛
指导教师:邓涛峰
电脑小报二等奖    刘梓峥         电脑小报二等奖    李慕琳
电脑小报三等奖       邓子豫         电脑绘画二等奖    赵若清
电脑绘画三等奖       吴松钰          电脑绘画三等奖      王芷恩
 
2016年寻找“南粤最美少年”活动
钟汝熙荣获“天河区优秀少先队员”之“活力好少年”称号
辅导员:李洁萍
廖君帆荣获“天河区优秀少先队员”之“美德好少年”称号
辅导员:颜爱群
汪家成荣获“天河区优秀少先队员”之“自强好少年”称号
辅导员:颜爱群
 
2016年天河区小学英语“爱阅读·有创意”活动
荣获二等奖:林芃彧   魏语陶   宋珊旎   蔡滢安         
指导教师:黄幼宁
荣获三等奖:王忆扬   刘昊贤   李楚盈   张家源
高书颖   黄  鑫   王艺清   窦文苗           
指导教师:熊 
 
 
 
 
 
 
 
教师比赛部分
2015年暨南大学附属中小幼教学大赛
一等奖:方越岑    朱英华
二等奖:陈少娟    黄  凤    全亚标
三等奖:王玮玮    马晓骞    邓涛峰
优秀奖:张  萍    李扬萍    钟伯权    张春梅    蓝  琼
 
 
 
2015年暨南大学附属学校先进个人
师德标兵:张萍
优秀管理干部:王玮玮    黄  芳
优秀班主任:王光辉    吴  晶    李玉容
优秀教学工作者:黄  凤     蓝 琼   黄俊波    黄幼宁
 
 
 
2015学年学校优秀中队辅导员名单
张春梅   李玉容   朱丽荣       王嘉妮   杨宝娥   翁艾玲   陈少娟            颜爱群
 
 
学校、教师个人获奖部分
1、杨宝娥老师获广东省教育厅授予“广东省师德先进个人”荣誉称号。
2、李杨萍老师获天河区教育局授予“天河区优秀班主任”荣誉称号。
3、丘东萍、翁艾玲老师在广东省第八届“暑假读一本好书”活动中,荣获“优
秀指导教师奖”。
4、丘东萍老师在第九届“在阅读中成长——广州市青少年十年阅读系列活动”
之绘本创作大赛中,荣获“指导奖”。
5、王玮玮、黄俊波老师在2015年“天宫杯”天河区第五届少儿钢琴艺术大赛中,
荣获“”优秀指导教师奖”。
6、马勇男、林丽青老师在2016年“天宫杯”第四届天河区中小学、幼儿园、少
年宫绘画大赛中,荣获“指导奖”
7、林丽青、张翠老师在天河区第三届中小学美术教师绘画大赛中,参赛作品均
荣获三等奖。
8、吴晶老师在天河区第十二届青年教师教学基本功大赛中,荣获小学语文学科
三等奖。
9、李玉容老师的论文《做个忙里偷闲的班主任》发表在广州市教育局主办的刊
物《班级经营新视界》。
 
 
 
2015学年少先队集体、个人荣誉录
1、五2中队在天河区第三届主题中队会竞赛活动中荣获二等奖,辅导员为朱英
华、王光辉。
2、邓子豫同学被评为2015——2016年度“广州市优秀少先队员”。